Trending
20.04.2024Важная и тяжелая победа RB Leipzig в Хайденхайме 13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 19.07.2023В Германии построят крупнейшее в Европе хранилище аккумуляторов 01.02.2023«РБ Лейпциг» победил «Хоффенхайм» и вышел в четвертьфинал Кубка Германии 16.06.2023Немецкие компании входят в рейтинг самых дорогих брендов в мире 20.03.2024В Гамбурге многодетная мать родила четверняшек 24.01.2023Йозуа Киммих: Мы победили бы Лейпциг, если бы не моя ошибка 25.08.2023Фестиваль искусства и культуры во Франкфурте 27.01.2024«Динамо» принимает «Боруссию II» 03.04.2024Олаф Шольц не видит оснований для сотрудничества СДПГ с партией Вагенкнехт 11.03.2024В Билефельде застрелили бывшего чемпиона мира по боксу Нимани 30.05.2023Шмадтке назначен трансферным консультантом «Ливерпуля»

Жестокий разгром в Штутгарте. RB Leipzig в глубоком кризисе.

Сегодня на MHPArena в Штутгарте стадион, вмещающий 60449 человек, заполнили  52 100 любителей футбола чтобы посмотреть важнейшую игру девятнадцатого тура Бундеслиги между командами VfB Stuttgart и RB Leipzig.

Сейчас эти команды идут в зоне Лиги Чемпионов, но последние два тура осложнили ситуацию для обоих коллективов. Обе команды проиграли последние две встречи и обе команды хотят обеспечить себе участие в Еврокубках на следующий год и выбраться из черной полосы. Перед «швабами» стоит следующая большая задача – необходимо победить RB Leipzig чтобы не переместиться на пятую строчку в таблице. У «быков», в принципе, те же проблемы. Лейпцигская команда также в поисках своей формы после зимнего перерыва, уступив прямым конкурентам из Франкфурта и Леверкузена. Команде Марко Розе, начавшей сезон с чемпионскими амбициями, необходимо срочно вернуться в строй, отставая уже от верхней части таблицы на 15 очков. Победа, по крайней мере, подтолкнула бы «саксов», обойдя Штутгарт, на третье место.

Мы — клуб, который не привык проигрывать

RB Leipzig

Марко Розе

VfB Stuttgart сильная команда, которая находится в хорошей форме. В Штутгарте будет трудная игра. У них хорошая идея, они играют очень интенсивно и убедительно – наверное, немного больше дома, чем на выезде. В их рядах есть хорошие футболисты. С Крисом Фюрихом, скоростным дриблером, который стал игроком национальной сборной Германии, с Джейми Левелингом, еще одним чрезвычайно быстрым игроком. Даже если Гирасси отсутствует, у них есть бомбардир в лице Ундава. В этом сезоне VfB находится на своем месте. Себастьян Хёнесс хочет показывать со своей командой привлекательный футбол. Они очень хорошо умеют переключаться. Первые две игры в этом году они проиграли, но если посмотреть поражения от Гладбаха и Бохума, то им точно не обязательно было проигрывать. У них были отличные шансы в обеих играх, но в футболе так бывает. Я ожидаю поединка на равных с очень хорошим соперником. VfB всегда способен добиться выдающихся результатов, особенно дома. Они доказали это дважды в этом сезоне против BVB среди прочего, победив дортмундцев в Кубке DFB и в чемпионате. Соответственно, завтра нам нужна максимальная производительность, и у нас есть уверенность, чтобы сделать это. Мы совсем не довольны поражениями в начале этого года — это неприятно. Мы — клуб, который не привык проигрывать и мы далеки от того, чтобы скрасить ситуацию или быть счастливыми. Если мы будем лучше защищаться, если мы будем играть нашу игру с мячом лучше, даже против таких топ-команд, как Bayer 04, тогда мы снова выиграем. Мы убеждены в этом. Важно то, что мы продолжаем идти вперед, что я показываю ребятам возможности и что у нас не сдавали наши нервы. Мы верим в свои силы и имеем шанс выиграть игру в каждом матче и попробуем реализовать это в Штутгарте. В футболе необходимо иметь способность страдать. Это помогает нам, как клубу, стоять вместе в таких ситуациях и вместе выходить из этих фаз. Это только делает нас сильнее как команду.

У нас есть Чави — великий игрок, который в своем юном возрасте берет на себя большую ответственность. Нам будет не хватать его в Штутгарте, но у нас сильная команда, и мы хорошо его заменим. Кто может заменить Чави? Кристоф Баумгартнер, конечно вариант, Эльджиф Эльмас тоже вариант. Однако Эльджиф с нами не так давно, ему еще нужно время, чтобы адаптироваться. Так что, скорее всего, дело дойдет до Баумгартнера в Штутгарте.

У Вилли была хорошая первая неделя тренировок, конечно, с определенными недостатками. Но пока все идет очень хорошо. Мы довольны, он доволен. Большие обязательства приходят к нему слишком рано. Но если будет зеленый свет,мы возьмем с собой. Он наш капитан и очень важен для нас. На поле и за его пределами. Может быть, пяти минут в Штутгарте достаточно. Но он также может оказать положительное влияние в раздевалке перед игрой и подтолкнуть парней. Мы очень рады, что Вилли вернулся.

Состав команды:

21. Янис Бласвич, 16. Лукас Клостерманн, 22. Давид Раум, 2. Мохамед Симакан, 23. Кастелло Лукеба, 14. Кристоф Баумгартнер, 24. Ксавер Шлагер, 7. Дани Ольмо, 13. Николас Зайвальд, 17. Луа Опенда, 30. Беньямин Шешко

Запасные:

1. Петер Гулачи, 3. Кристофер Ленц, 4. Вилли Орбан, 5. Эль-Шадай Битшиабу, 39. Беньямин Хенрихс, 6. Элиф Эльмас, 44. Кевин Кампль, 9. Юссуф Поульсен, 38. Нуа Джата

Амаду Хайдара играет за Мали в Кубке африканских наций и поэтому на данный момент недоступен. Чави получил свою пятую желтую карточку в этом сезоне Бундеслиги в последнем домашнем матче против Леверкузена и поэтому дисквалифицирован на выездную игру.

Лоис Опенда, и Мохамед Симакан имеют по четыре желтые карточки. После пятой желтой карточки в Бундеслиге действует дисквалификация на одну игру.

Мы знаем, что это будет тяжело

VfB Stuttgart

Себастьян Хённес

Флаг Германии

Николас Нарти пока отсутствует из-за повреждения хряща, Лилиан Эглофф находится на повышении квалификации и добивается хороших успехов. Атакан Каразор отбудет дисквалификацию из-за желтой карточки.

Атакан Каразор провел действительно хороший сезон, он является для нас центральным фактором, но отбудет дисквалификацию из-за желтой карточки. Есть вероятность возвращения Энцо Мийо в шестерку. В прошлом это уже срабатывало.

Серху Гираси и Сайлас оба на Кубке Азии. Уён Чон и Хироки Ито – до сих пор выступают за свои сборные. Сайлас сравнял счет 1:1 против Марокко в воскресенье, У ён Чон забил в игре против Малайзии. Это означает, что все четыре национальные команды с профессиональным участием VfB вышли в плей-офф своих турниров.

С моей точки зрения, мы многое сделали хорошо против VfL Bochun. Мы создали более явные шансы забить, чем неделей ранее против Borussia M’Gladbach. Кроме того, мы мало что им позволяли. Мы выглядели не очень хорошо, когда пропустили гол, но показали хорошую реакцию и проанализировали эти положительные моменты в течение недели с прицелом на домашнюю игру с RB Leipzig и безопасность при подготовке к игре.

RB Leipzig — абсолютная топ-команда, они могут генерировать жестокую силу, обладать мощью на поле, быстрые, атлетичные и чрезвычайно решительные в переходной игре. Мы убедились в этом в прошлой игре. Это будет тяжело. Тем не менее, мы осмелимся их раздражать. её дома. Мы очень рады этому. Нам нужны две равные половинки. Если мы сможем это сделать, мы сможем взять с собой что-то исчисляемое. Мы знаем, что это будет тяжело. Я не думаю, что мы начнем полностью отходить назад. Мы хотим оставаться верными себе, но всё равно придется всегда смотреть на противника и своё положение, чтобы внести коррективы. И у этого противника есть всё это.

33. Александер Нюбель, 4. Йоша Вагноман, 2. Вальдемар Антон, 23. Дан-Аксель Загаду, 7. Максимилиан Миттельштадт, 29. Энтони Руо, 6. Анджело Штиллер, 8. Энцо Мийо, 18. Джейми Левелинг, 27. Крис Фюрих, 26. Дениз Ундав

Запасные:

1. Фабиан Бредлов, 15. Паскаль Штенцель, 20. Леонидас Стергиу, 49. Мусса Сиссе, 17. Энцо Харагути, 32. Роберто Массимо, 46. Самуэле де Бенедетто, 43. Рауль Паула, 19. Йован Милошевич

Голы

25′ Энцо Мийо                                                  1:0 пенальти

30′ Дениз Ундав                                                2:0

48′ Джейми Левелинг/Йоша Вагноман       3:1

56′ Дениз Ундав/Крис Фюрих                       4:2

75′ Дениз Ундав                                               5:2

RB Leipzig

32′ Беньямин Шешко/Давид Раум             2:1

55′ Луа Опенда/Николас Зайвальд             3:2

Наказания

69′ Жёлтая карточкаВальдемар Антон

RB Leipzig

5′ Жёлтая карточкаКсавер Шлагер

16′ Жёлтая карточкаМохамед Симакан

43′ Жёлтая карточкаКристоф Баумгартнер

79′Жёлтая карточкаДавид Раум

Мяч VARVAR

25′ Мохамед Симакан — игра рукой — пенальти

Тревожный звонок в первом тайме

И «швабы» и «быки» поначалу пытались остаться верными себе, несмотря на недавние неудачи. Всё шло как обычно, обе команды агрессивно атаковали оборонительные линии противника без особого успеха. Мяч быстро переходил от одной команды к другой, но «швабы» чаще и острее вырвались на свободу и быстро контратаковали. Уже на 5-й минуте был предъявлен первый «горчичник» Шлагеру, грубо сбившего с ног Штиллера в центре поля. Первые проблему в команде гостей стали заметны на 8-й минуте, чего не скажешь о хозяевах поля. Прессинг «швабов» очень хорош и гости с ним не справляются. Фанаты «швабов» на 13й минуте закидали поле тенисными мячами. Игру пришлось остановить и очистить поле. Это своеобразный протест против команды гостей. На 16-й минуте арбитр предъявил ещё одну жёлтую карточку «быкам», усмотрев нарушение правил в действиях Симакана, обнявшего Антона. На 22-й минуте Миттельштадт наносит первый удар в сторону ворот Бласвича. Мяч, зацепив подставленную ногу защитника, уходит на угловой.

Анджело Штиллер подаёт мяч с углового в штрафную площадку Бласвича к дальней штанге. Дан-Аксель Загаду прыгает выше всех и головой пробивает мяч в обратную сторону, в противоход Бласвичу, но мяч попадает в вытянутую руку Симакана. «Швабы» требуют пенальти. Рефери Свен Яблонски идёт смотреть повторы момента и советоваться с VAR. На мониторе видно, что Симакан начинает заваливаться вбок и, для сохранения равновесия, вынужден вытянуть руку. Сомнительная ситуация в свете современных правил назначения пенальти. Рука Симакана определенно неестественно вытянута, но ситуация всё равно крайне неудачная. Однако интерпретация правила игры рукой допускает здесь пенальти. И Свен Яблонски всё же решился и назначает пенальти.

Мийо на 25-й минуте реализовал пенальти, отправив мяч в левую от себя «шестерку». Бласвич не угадал направление удара и завалился в другой угол.

Этот спорный пенальти внёс огонь в эту топ-игру.

«Быки» бросились отыгрываться, но столкнулся со стеной защиты «швабов» и нарвались на контратаку. Сильный дальний удар на 28-й минуте Бласвич в падении спокойно забирает в руки. Руо отбирает мяч у Олмо, уложив Дани на газон в районе центрального круга и сделал пас на правый фланг. После нескольких рикошетов мяч попала к Ундаву, который с 19-и метров пробил в левый нижний угол. Бласвич прыгнул, но не дотянулся. Счёт на 30-й минуте в игре становится 2:0.

Надо отметить, что «быки» за эти 30-ть минут не сделали ещё ни одного удара в сторону ворот соперника. Это тревожный звоночек.

В ходе стремительно развивающейся игры потребовалось всего 114 секунд, чтобы утихли аплодисменты фанатов штутгартской команды. После подачи с углового Давида Раума на 32-й минуте Беньямин Шешко, выпрыгнув выше всех, забил гол головой в ворота хозяев поля. Это был первый удар по воротам и сразу же результативный в пользу, ранее совершенно безобидной команды из Лейпцига.

Баумгартнер очень грубо влетает поднятой ногой в Штиллера на 42-й минуте и тут же становится обладателем очередного «горчичника» от Свена Яблонски.

Идёт борьба в середине поля с преимуществом и сильнейшим прессингом хозяев поля. В дополнительное время хозяева поля прочно придавили гостей к воротам. Сразу три угловых подачи подряд им пришлось выполнить, но первый тайм закончился без изменений.

Статистика первого тайма: Владение мячом — 52%-48%; Удары по воротам — 10-1; Удары в створ ворот 5-1; Пасы — 236-220; Точность пасов — 83%-82%; Фолы 3-6; Блокировано ударов — 3-0; Угловые — 5-2; Сейвы — 0-3; Жёлтые карточки — 0-3; Офсайды 1-0.

Какая замечательная встреча в Штутгарте. «Швабы» временами полностью выбивает «быков» из строя. Даже ответный гол гостей не расстроил команду Себастьяна Хёнесса. Миттельштедт и Вагноман могли забить третий гол ещё до перерыва. «Быки» же не справляются с давлением и темпом «швабов» в игровом плане и слишком легко теряют мяч в подготовке к атаке, а главное очень часто. Симакану, конечно же, не повезло, но команда гостей действовала слишком пассивно и должна быть рада, что не пропустила третий гол до перерыва. Правда мог и Яблонски пенальти в ворота «швабов» назначить, но не назначил.

Жестокая пощечина РБ Лейпциг

«Швабы» сохранили контроль во втором тайме завладев мячом и прижав гостей к своим воротам. За свои активные действия они были немедленно вознаграждены когда, в очередной раз взял на себя игру Фюрих, который прошел по левому флангу в штрафную, обойдя Симакана, и почти с линии поля навесил точно на голову Вагноману, который и скинул мяч на Левелинга. Поспешил Бласвич в попытке перехватить, но Левелинг на 48-й минуте был первым на мяче и с лёту переправил его в сетку ворот мимо Яниса.

На поле ничего не меняется. Полное преимущество хозяев поля, оказывающих своим жёстким прессингом мощное давление на «быков». Команды гостей почти не видно.

На 55-й минуте Николас Зайвальд делает длинный пас из центра поля на левый фланг Луа Опенде. Луа обходит защиту соперников и с 18-ти метров просто идеально перебрасывает мяч подкрученным ударом в правый верхний угол мимо Нюбеля.

Ну что это за игра! Всего две минуты и на 57-й минуте Ундав делает счёт 4:2. Очередной угловой у ворот гостей. «Швабы» разыграли мяч и после серии перепасовок мяч достаётся, преступно свободному, Фюриху, сделавшему навес на ближнюю штангу, где Ундав, выбежав и опередив защитников «быков» с семи метров отправляет головой мяч в ближний для себя угол.

Идут одна за одной позиционные атаки гостей. Но хозяева хорошо защищаются, оставляя всё меньше незащищённых зон. Очень активен Фюрих во втром тайме. Прорвался по своему флангу на 65-й минуте, попутно обыграв пару соперников, после чего нашел пасом Ундава в штрафной соперника. Мог форвард разворачиваться и пробивать, но немного запутался в своих ногах и мяч отпустил далеко.

RB Leipzig

67’ 13. Николас Зайвальд 44. Кевин Кампл

67’ 14. Кристоф Баумгартнер 39. Беньямин Хенрихс

Вальдемар Антон на 70-й минуте получил выговор от Яблонски в виде жёлтой карточки за жёсткий фол против Хенрикса. Атаки хозяев поля продолжаются с такой активность, что кажется на поле их на много больше, чем соперников.

Ундав, находящийся на углу штрафной Бласвича в гордом одиночестве, получив навесную передачу со штрафного, заработанного минутой ранее, пробил по воротам. Бласвич отбил удар, но мяч отскочил обратно к Ундаву, а уже во второй раз форвард «швабов» отправил мяч точно в сетку на 75-й минуте. Ундав оформляет хет-трик! 5-2! Вот так, уже в который раз в этом сезоне, проспали игроки RB Leipzig ситуацию, когда игрок соперников остаётся без присмотра на дальней штанге.

RB Leipzig

77’ 7. Дани Ольмо 9. Юссуф Поульсен

77′  24. Ксавер Шлагер 6. Элиф Эльмас

Так, Раум за свои эмоции наказан «горчичником». Не стоит спорить с Яблонски. Давид Раум это понял на 78-й минуте, получив «горчичник» для успокоения. Хозяева поля сегодня отыгрались за поражение в первом круге.

84′ 8. Энцо Мийо 46. Самуэле де Бенедетто

84′ 18. Джейми Левелинг 32. Роберто Массимо

RB Leipzig

85’ 2. Мохамед Симакан 4. Вилли Орбан

Не могут отобрать мяч гости, «швабы», полностью контролируют мяч, не могут отобрать мяч гости. Уходит Ундав, а вместе с ним и Вагноман под аплодисменты зрителей.

87′ 26. Дениз Ундав 15. Паскаль Штенцель 87′ 4. Йоша Вагноман 20. Леонидас Стергиу

Рекорд VfB Stuttgart — 5 забитых голов в одной встрече в ворота RB Leipzig и это больше чем во всех одиннадцати очных противостояниях до этого. Ранее лишь 4 раза поражали ворота сегодняшних гостей «швабы».

90′ 27. Крис Фюрих 19. Йован Милошевич

Матч закончился поражением команды гостей, показавшей беззубую и бесцветную игру, со счётом 5:2.

Статистика игры: Владение мячом — 52%-48%; Удары по воротам — 19-5; Удары в створ ворот 11-3; Пасы — 484-448; Точность пасов — 83%-84%; Фолы 7-8; Блокировано ударов — 5-0; Угловые — 8-3; Сейвы — 0-4; Жёлтые карточки — 1-4; Офсайды 1-3.

RB Leipzig отстает от VfB Stuttgart на четыре очка. Очень большие шансы у «быков» вылететь из борьбы за место в Лиге Чемпионов. Команда Марко Розе не проявила себя ни в нападении, ни в обороне и, даже после рестарта, дважды уснула в важных поединках незадолго до окончания матча. Можно говорить, что у «быков» прорвался кризис, который назревал ещё в конце года и из которого необходимо срочно выбираться.

А VfB Stuttgart сейчас имеет 37 очков и остается третьим в таблице по итогам игрового дня, независимо от результатов остальных соревнований. После двух поражений подряд «швабы» проявили необходимую дерзость и продолжили восходящий тренд в игре. Лучшим игроком, конечно же, является Ундав, который после некоторой критики гарантировал победу команде Хёнесса тремя голами.

После игры

RB Leipzig

Марко Розе

Сегодня мы не показали хорошей игры на поле в течение 90 минут. Мы отдали слишком много мячей и позволили им войти в игру. В целом, мы сейчас защищаемся слишком плохо. Мы сегодня не очень хорошо атаковали. Теперь нам ясно, что в наши умы пришли последние результаты. Это означает, что теперь нам придется взять с собой рюкзак и усердно работать.

Многое из того, на что мы надеялись, сегодня сбылось. Мы не хотели, чтобы RBL вступал в игру. У нас также была заметная энергия. После победы со счетом 4:2 было ощущение, что он по-прежнему на нашей стороне. В конце концов, это заслуженная победа после великолепного выступления моей команды.