Trending
13.04.2024«Быки» свели счёты с «волками», одержав победу со счётом 3:0 09.04.2024Обнародованы кадры допроса террориста из Исламского джихада 31.03.2024Жаркая ничья в пользу Borussia Dortmund 16.03.2024Разгром в Кёльне! Убедительная победа RB Leipzig 09.03.2024RB Leipzig продолжает разбазаривать шансы и побеждает 06.03.2024Великолепный RB Leipzig, но ничья в пользу Real Madrid 03.03.2024Ярость «быков» после ошибки Гулачи принесла победу 25.02.2024Обидное поражение в Мюнхене. Гарри Кейн спасает Баварию 17.02.2024Победа с печалью 11.02.2024Горькая ничья и незабитый пенальти 19.01.2024Что в этом мире не так? 20.12.2023Дикая игра в Бремене. RB Leipzig закончил год ничьей. 18.12.2023Чудеса от «Московского комсомольца» 18.12.2023О чём говорят тренеры перед последней игрой 2023 года 17.12.2023Эмиль Форсберг попрощался с RB Leipzig, забив красивый гол 14.12.2023Драма в Турции. Умер проклинавший Израиль политик. 14.12.2023Игра ни о чём и победа с трудом. 10.12.2023Шикарное шоу и не совсем заслуженная победа 02.12.2023RB Leipzig упускает невероятные шансы 28.11.2023Потерянные шансы в Манчестере 25.11.2023Дважды на одни грабли. Поражение в Вольфсбурге 13.11.2023Замены спасают игру. RB Leipzig празднует победу над SC Freiburg 07.11.2023Битва на «Маракане» — RB Leipzig в трудной и красивой игре одержал убедительную победу 05.11.2023Невнятная игра и заслуженное поражение в Майнце 28.10.2023Чудесный вечер и никаких шансов у Кёльна 25.10.2023Война между Израилем и ХАМАС угрожает мировой экономике 21.10.2023RB Leipzig побеждает в Дармштадте. Возвращение к успеху? 19.10.2023Запрещённые демонстрации и откровенная ложь 07.10.2023Безумие в Лейпциге и два незабитых пенальти 06.10.2023О чём говорят тренеры перед игрой 05.10.2023Соперник был сильнее 03.10.2023RB Leipzig-Manchester City на Red-Bull-Arena 01.10.2023Всего лишь ничья в Лейпциге 28.09.2023Никому не было скучно или чудеса в Wiesbaden 23.09.2023Cложная игра с хорошим результатом 08.09.2023Deutschlandticket благо или не очень? 22.08.202325 августа RB Leipzig на своём поле встречается с VfB Stuttgart 12.08.2023Хет-трик Дани Олмо и Суперкубок едет в Лейпциг 08.08.2023Профилактика короновируса 11.12.2023День в истории: Роберт Кох 23.01.2023Шольц планирует пересмотреть свою политику отношений с России 15.11.2023Суд в признал неконституционным решение о 60-миллиардном климатическом фонде 02.03.2024Germany’s industry is facing serious challenges 19.04.2023Немецкое пиво теряет популярность за пределами Евросоюза 05.03.2024Глобальный сбой в Facebook и Instagram 06.02.2023Минтранс Германии хочет расширить автобаны на 30 миллиардов евро 02.04.2024Марши мира прошли в городах Германии 12.07.2023Олаф Шольц встретился с президентом Украины на полях саммита НАТО 11.01.2024Новые власти Польши продолжат требовать репарации от Германии

День голеодоров в Гельзенкирхене

В одиннадцатый раз эти две команды встречаются в игре. Все эти игры случились в Бундеслиге. В последних трех матчах «горнякам» нечему было радоваться, проигрыш со счётом 0:5, 0:4, 0:3. Свою последнюю, из двух своих побед над RB гельзенкирхенцы отпраздновали на выезде в сентябре 2019 года, выиграв 3:1. Первая победа пришлась на август 2017 года на Veltins Arena. В следующих трех домашних играх S04 не забил гола и не набрал ни одного очка против RB. Veltins-Arena, футбольный стадион в городе Гельзенкирхен, земля Северный Рейн-Вестфалия. Это домашняя арена футбольного клуба Schalke-04. Он был сдан в эксплуатацию в августе 2001 года после почти трех лет строительства. Арена вмещает 62 271 зрителя, но на национальных и международных футбольных матчах из-за запрета стоячих мест только 54 740 зрителей. Сегодня на матче присутствуют 56 841 болельщиков.

Накануне игры с RB Leipzig Главный тренер Schalke-04 Томас Райс высказался по поводу предстоящей игры:

«Мы не сможем подняться по таблице, если будем только хлопать соперников по спине и хвалить нашу игру», — объясняет главный тренер. «Мы должны забивать».

Состав команды FC Schalke-04: 13. Александер Шволов, 27. Седрик Бруннер, 4. Майя Йосида, 41. Хеннинг Матрициани, 18. Йере Уронен, 8. Данни Латца, 38. Соитиро Кодзуки, 6. Том Краус, 7. Джордан Ларссон, 11. Мариус Бюльтер, 26. Михаэль Фрай

Запасные:24. Доминик Дрекслер, 23. Мехмет-Джан Айдын, 37. Andreas Ionuț Ivan, 1. Ральф Ферман, 3. Лео Граймль, 35. Марчин Каминьски, 19. Кенан Караман, 29. Тобиас Мор, 9. Симон Теродде

После поражения во Франкфурте со счетом 0:3 Томас Райс сделал только одну замену в составе хозяев поля. Вместо Симона Теродде, отавшегося на скамейке запасных, выходит Михаэль Фрей и вместе с Джере Уроненом становится вторым новичком, сыгравшим с самого начала. Тим Скарке, которого вчера отдал в аренду Union Berlin, пока не в составе «горняков».

«Это Бундеслига. Томас Райс сейчас тренер, мой сосед по курсу футбольных тренеров. Я знаю, что будет дальше. У них новая интенсивность, они очень хорошо играли во Франкфурте. Завтра нас ждет много напряженной работы и команда, которая будет очень страстно и интенсивно бороться за каждый шанс», — сказал Марко Розе накануне игры — «Они очень трудолюбивы, направление и чувство снова правильные у Schalke, но у них все еще слишком мало очков.

Состав команды RB Leipzig: Янис Бласвич, 39. Бенджамин Хенрихс, 4. Вилли Орбан, 32. Йошко Гвардиол, 23. Марсель Хальстенберг, 27. Конрад Лаймер, 24. Ксавер Шлагер, 17. Доминик Собослаи, 7. Дани Ольмо, 19. Андре Силва, 11. Тимо Вернер

Запасные: 13. Эрьян Нюланд, 16. Лукас Клостерман, 25. Санусси Ба, 10. Эмиль Форсберг, 8. Амаду Айдара, 9. Юссуф Поульсен, 22. Давид Раум, 44. Кевин Кампль

В составе гостей две замены после ничьей 1:1 с мюнхенской Bayern. У Мохамеда Симакана проблемы с мышцами а Эмиль Форсберг ждёт своего выхода со скамейки запасных. Вместо них на поле выходят Бенджамин Хенрихс и Тимо Вернер.

Главный арбитр: Бенджамин Кортус Ассистенты в поле: Флориан Хефт и Марсель Унгер Ассистент: Роберт Кампка Ассистенты VAR Бенджамин Бранд и Кристиан Хёлер

Рефери Бенджамин Кортус в этом сезоне показал неоднозначное судейство и всё ещё ищет свою лучшую форму в качестве арбитра.

Первый тайм

«Горняки» начали игру, но гости очень быстро перехватили мяч и уже на первых минутах Хенрикс наносит первый удар в створ ворот. Шволов на месте и легко берёт мяч. Гости доминируют на поле, легко отбирая мяч у хозяев поля и пресингуя по всему полю. Давление даёт свой результат уже на 7-й минуте. Перехватив мяч в своей штрафной площадке у атакующих горняков, следует длинная продольная передача Конрада Лаймера в центр поля, где Тимо Вернер, обогнав двух защитников «горняков», подхватил мяч и добежав почти до штрафной соперников отдаёт мяч Андре Силве, в надежде получить пас под удар. Силва, оценив ситуацию, подработал мяч под удар и сильно пробил по воротам. Шволов, в отчаяном прыжке попытался дотянуться до мяча, но не смог. Гол!

Ситуация на поле не меняется. «Быки» доминируют по всему полю. Иногда кажется, что их на поле больше, чем игроков хозяев поля. Доминик Собослаи пробивает на 10-й минуте из второго ряда после навеса Конрада Лаймера. Александр Шволов отбивает мяч вперед. К счастью для него, никто из RB не позаботился о подборе. Атаки следуют одна за другой. Давление на ворота приносит свой результат на 15-й минуте. Собослаи перехватывает мяч и атакует по левому флангу. Он делает передачу на Олмо, а Дани, увидев набегающего по правому флангу Хенрикса, которого никто не контролирует и у него есть много свободного пространства, делает пас на ход в штрафную Шволова. Беньямин Хенрикс, приняв мяч, спокойно, даже как-то буднично, пробивает в дальний угол мимо вратаря. Гол!

Атаки гостей не прекращаются, а даже усиливаются. «Горняки» делают слабые попытки выйти из под давления. Но гости играют активно и не стесняются бить по воротам. Шволов уже несколько раз спасал ворота от гола после ударов Силвы, Лаймера и Орбана. На 22-й минуте Хальстенберг выполняет угловой, мяч попадает к Орбану. Вилли наносит головой удар по воротам. Мяч летит в правый дальний угол. Шволов бросается на перехват, но выскочивший из-за спин защитников Дани Олмо загоняет мяч в ворота. VAR определяет положение вне игры. Гол не засчитан.

Гости решили немного отдохнуть и дать возможность «горнякам» проявить себя. Пошла позиционная борьба в центре поля с попытками «горняков» пробиться к воротам Бласвича. В этот период им удалось напомнить болельщикам, что на поле не одна команда. Попытки прорваться к воротам Бласвича сделали сначала Кодзуки, а затем попытался Фрай. «Быки» же очень активно»отдыхают», прерывая все попытки хозяев поля организовать нападение. Они не отказываются от контроля. Периодически мяч пробегает по их рядам и они мгновенно оказываются на чужой половине поля. Очень много работы сегодня у Александра Шволова. Целеустремлённо рвётся к штрафной площади «горняков» Конрад Лаймер в попытке с Тимо Вернером прорваться к воротам. Из-за продолжающейся передышки RB «горняки» смотрятся визуально лучше. А вот и первый удар в сторону ворот Бласвича на 40-й минуте. Удар по воротам Дэнни Латца заблокировали игроки гостей.

Опасная скидка пошла головой в направлении голкипера на 42-й минуте к линии штрафной, и Шволову пришлось сыграть нестандартно, сыграв головой за её пределами, чтобы не дать возможности Ольмо добраться до мяча.

После ошибки защитников хозяев поля на своей половине мяч попадает к Лаймеру. Конрад, оценив ситуацию, делает пас на Дани Ольмо, находящемуся в области полукруга. Дани сильно пробивает, но Шволову удалось отбить мяч, но неудачно — прямо в ноги Силвы. Андре, с шести метров загоняет мяч в левый угол на 44-й минуте. Гол!

Судья добавляет четыре минуты к основному времени. Похоже, что гости решили снова поиграть в футбол. Их атаки становятся более опасными. Начав атаку от своих ворот мяч попадает к Силва на левый фланг. Оценив обстановку Андре делает передачу Собослаи. Доминик перекидывает мяч на свободно стоящего на правом фланге Хенрикса. Беньямин принимает мяч на грудь и скидывает Ольмо под удар. Дани проходит ближе к воротам и простреливает вдоль на Вернера. Тимо подставляет ногу и мяч влетает в сетку на 45+2 минуте. Гол!

Томас Рейс делает замену, выпуская Доминика Дрекслера вместо травмированного Тома Краусса на 45+3 минуте. Первый тайм завершён.

Похоже, что «горняки», пропустив первый гол, потеряли себя. Очень много ошибок. Хозяевам не удалось реализовать более одной заблокированной попытки удара по воротам. Они проигрывают RB Leipzig со счетом 0:4 в домашней игре. Несомненно гостям из Саксонии повезло с быстрым голом, что дало им возможность контролировать ход событий, как им заблагорассудится. И хотя «быки» время от времени «отдыхали», отдавая игру соперникам, всё же увеличили отрыв.

Возвращение в игру

Томас Райс в перерыве меняет слабо игравшего Джере Уронена, выпустив в поле Мехмет-Джан Айдына, а вместо Джордана Ларссона будет играть Андреас Иван. 28-летний футболист дебютирует сегодня в Бундеслиге.

Не знаю, что сказал Томас Райс своим подопечным, но на поле вышла играть совсем другая команда. Очень активно вошли в игру «горняки».

Зацепился за мяч в опорной зоне соперника Соитиро Кодзуки на 47-й минуте и сильно пробил, сильно выше ворот получилось.

И хотя гости продолжают сохранять контроль над игрой «горняки» пытаются атаковать. На 51-й минуте Бюлтер выполнил неплохую по задумке проникающую передачу в штрафную слева, но гости прервали пас. А Фрай попробовал в одиночку бороться в линии атаки с двумя защитниками, те спокойно отыграли мяч Бласвичу.

После очередной неудачной атаки «быков» Шволов выводит мяч в поле дальним ударом в центр. Мяч, откочив от головы игрока «горняков» на левом фланге, попадает к Майклу Фраю, а он перекидывает на ход в центр, стоящему между Марселем Хальстенбергом и Йоско Гвардиолом Соичиро Кодзуки. Японец прекрасно принимает мяч и прокинув себе по центру мяч на ход между защитниками выходит один на один с Бласвичем. Соичиро пробивает правой ногой в правый угол и забивает свой первый гол в Бундеслиге 56-й минуте. Гол!

Хозяева поля на кураже сразу же дальше несутся в атаку, трибуны заведены и шум стоит невероятный. Болельщики гельзенкирхенской команды в надежде поют песни клуба. «Горняки» не оставляют попыток атаковать ворота Бласвича. Теперь они смотрятся на поле не хуже гостей. Их атаки разнообразны и опасны. Майкл Фрай с ходу наносит неплохой удар на 62-й минуте, но мимо правой стойки проходит мяч. Латца на 63-й минуте выполняет подачу от правого углового флажка, а Айдын бьёт из-за пределов штрафной чуть выше перекладины. Гости отчаяно сопротивляются и проводят свои контратаки. От игроков из Саксонии зависит, как продолжится эта вторая половина игры. Если «быки» продолжат играть серьезно и сосредоточенно, то ничего не случится. Но если они будут позволять себе небрежность, то кто знает как повернётся игра. Вот хорошая атака на 66-й минуте получилась у RB. Удар Силвы, примерно с правого угла вратарской, отразил Шволов на набегающего Лаймера. Удар по воротам заблокировал Хеннинг Матрициани. Хенрикс сфолил на Бюлтере справа в обороне. Иван со штрафного здорово закрутил мяч в левую, ближнюю девятку, но получилось чуть выше ворот.

Марко Розе выводит из игры Доминика Собослая и ставит на его место Эмиля Форсберга на 71-й минуте.

Команды продолжают обмениваться выпадами и ударами. RB вводит в игру свежие силы на 77-й минуте. Амаду Айдара заменил Конрада Лаймера, а вместо Тимо Вернера будет играть Юссуф Поульсен.

Майкл Фрай фолит на 79-й минуте наступив на ногу Эмиля Форсберга и получает первую желтую карточку в матче. Для швейцарского новичка это также первое предупреждение в Бундеслиге.

Замены в команде хозяев поля на 80-й минуте. Вместо Соичиро Кодзуки выходит Симон Теродде, а Майкла Фрая заменяет Тобиас Мор.

Сбивают с ног Юсуфа Поульсена на 82-й минуте метрах в тридцати пяти от ворот на левом фланге. Судья назначает штрафной удар. Хальстенберг отправляет мяч в штрафную площадку, где после нескольких рикошетов от глов игроков мяч попадает к Ольмо на правй фланг штрафной площадки. Дани на 83-й минуте отправляет эффектный парашютик в дальний угол за спину голкиперу! Шволов, в отчаянном броске пытается достать мяч, но бесполезно. Мяч влетает в сетку ворот.

Это произведение футбольного искусства! Гол!

Марко Розе проводит замену на 85-й минуте. Вместо Марселя Хальстенберга будет играть Давид Раум, а вместо Ксавера Шлагера выходит Кевин Кампл. Грубо сбивают Дани Ольмо в атаке в пределах штрафной площадки Шволова. Судья не реагирует, хотя там были и подножка и касание и толчки. Ольмо недоволен решением судьи.

Кевин Кампл от середины поля на 89-й минуте сделал длиную продольную передачу на ход Юсуфу Поульсену по левому флангу. Юсуф убежал от Матрициани вбежал в штрафную и, с острого угла, технично обводящим ударом пробил по воротам в дальний угол. Гол!

Въехав сзади в ноги Саймону Теродду, Кевин Кампл, только что вышедший на замену, получает свою пятую желтую карточку и дисквалификацию на следующую игру 90+3 минуте.

После игры

Schalke-04 сегодня обанкротился. Гельзенкирхенцы проиграли RB Leipzig со счетом 6:1 в домашней игре на глазах у 56 841 болельщиков. «Горняки» явно сбились с пути, позволяли себе ошибки и всегда были слишком далеко от соперника, а гости воспользовались этим отрывались по полной. Правда после перерыва «быки» пустили все на самотек, но сумели собраться и не позволили ничего, кроме утешительного гола.

Марко Розе «Это был отличный первый тайм для моей команды. С преимуществом 4:0 к перерыву было ясно, что Schalke кое-что скорректирует. На самом деле мы хотели сохранить чистый лист. В обороне мы смогли развить игру в первом тайме. Многое еще возможно для Schalke, когда за ними стоят зрители».

Томас Райс «Наша игра была абсолютно разочаровывающей. Во втором тайме мы хотели показать, что у нас есть сердце. Мы знаем, что можем лучше. Я могу только извиниться перед публикой».